Вторник, 19 Мар 2024, 17:58


Миничат нашего сайта

Опросы

Какое место вы считаете Раем выживальщиков.
Всего ответов: 277

Статистика сайта


На сайте: 1
Путников: 1
Своих на сайте: 0

Вход на сайт

Главная » 2011 » Февраль » 20 » Как стать настоящим сибиряком
12:01
Как стать настоящим сибиряком

Можно почувствовать себя настоящим сибиряком, отправившись в увлекательный тур по Сибири. В последнее время Сибирь влечет туристов красотой девственной природы, древней историей и самобытностью народов, которые населяют центральную часть Азиатского континента. Здесь можно побыть сторонним наблюдателем, а можно испытать на себе все прелести сибирской деревенской жизни.

В путь вы отправитесь в кругу семьи или компании друзей. Причем без гида, совершенно самостоятельно, останавливаясь по дороге на берегу любой реки или озера для рыбалки и сбора ягод и грибов. Единственным помощником будет путеводитель, который проведет по пути древних цивилизаций русских, хакасов и тувинцев. Открытия и приключения поджидают на каждом шагу. Поверьте, вы станете первопроходцами малоосвоенных мест. А в конце пути обязательно отдохнете в уютной гостинице, примете душ или баню с березовым веником.
 

Абаканские древности исцеляют энергией

Увлекательное путешествие начинается в Абакане – столице республики       Хакасия, около Красноярской ГЭС. На границе Красноярского края и Хакасии расположены памятники древней культуры скифского времени. Здесь можно посетить Долину Царей и раскопки Салбыкского кургана, когда-то сооруженного над могилой знатной семьи в III – IV веке до н.э. В свою бытность курган имел окружность около 500 м и высоту современного пятиэтажного дома, вес вертикально стоящих камней достигает 50 тонн. Современные шаманы черпают здесь энергетическую силу и не отказывают в этом зрелище туристам.

В поселке Казановка разместиться можно прямо в благоустроенных хакасских  юртах, а после обеда проехаться по Хакасскому государственному музею-заповеднику под открытым небом. Здесь сохранились наскальные рисунки, которым более 4 тысяч лет. Вам в любом случае разрешат скопировать эти изображения на ткань и прикоснуться к культовой стеле Ах-Тас, которая  обладает сильным исцеляющим энергетическим полем. После ужина можно попариться в бане и проехаться на лошади, а перед сном посидеть у вечернего костра.

Около поселка Усть-Еси есть один из значительных памятников Хакасии – Каменная баба – Хуртуйах-Тас. В 1954 году она была вывезена отсюда, а теперь возвращена Абаканским краеведческим музеем. Трехметровое изваяние беременной женщины, говорят, помогает современным женщинам осуществить мечту иметь детей. Это место расположено в заповедных кедровых лесах. Местные жители рассказывают истории о знаменитой заимке Агафьи Лыковой. Семья староверов Лыковых еще в начале прошлого века ушла в тайгу, подальше от людей, и жила там до середины 80-х годов обособленно от внешнего мира, пока случайно не была обнаружена геологами.

Звенящая тишина тайги

Разместиться можно в уютном кедровом деревянном домике. А в охотничьем домике вам предложат попробовать «фитобочку» - приятную оздоровительную процедуру вроде травяной парилки. Вечером, как всегда, сибирская баня. После парилки можно выйти и поваляться на мху,  искупаться в  горном ручье и послушать звенящую тишину тайги.

Незабываемое впечатление производит на туристов Саянский перевал на высоте 2206 метров, если пересекать республику Тыву с запада на восток. Кругом горная тундра – карликовые березы, мхи и лишайники, гольцы и курумник, громадные каменные валуны. Но, спустившись чуть ниже, можно вновь оказаться в царстве лесов и тайги. В Тувинском родовом стойбище вас ознакомят с бытом, традициями современных тувинских животноводов, и предоставят возможность посмотреть на тибетских яков. Пообедать можно на пикнике рядом с чудом природы – лиственницей, называемой в народе «семь сестер». Из одного корня растут семь ветвистых стволов.

Визит в буддийский храм

Гора Хайыракан – это одно из самых почитаемых мест тувинцев. В 1992 году Далай Лама XIV освятил это место, как минимум раз в году местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядится энергией, укрепить и очистить дух. А по прибытии в город Кызыл вы сможете попасть на концерт тувинского национального ансамбля горлового пения «хоомей». Это искусство позволяет человека издавать одновременно несколько звуков разной тембровой высоты в течении длительного времени.

В Кызыле расположен монумент центра Азии расположенного недалеко от места слияния двух рек – Бий-Хем и Ка-Хем, дающих начало Енисею. Там можно встретится с  шаманами, нанести визит в  буддийский храм и услышать  проповедь ламы. Вечером можно стать свидетелм завораживающего зрелища: камлания шаманов на берегу реки Енисей. Это общение шамана  с духами, с помощью ритуального огня, бубнов и протяжных горловых звуков, которые очистят вас от злых духов.

Покидая Тыву, можно остановиться на смотровой площадке, с которой открывается удивительный вид, напоминающий лунный пейзаж. Пересекая границу с Красноярским краем, меняется и природа за окном – впереди хозяин этих мест – Спящий Саян.

В поселке Шушенском вам устроят экскурсию по государственному этнографическому музею-заповеднику «Шушенское». Это удивительная экспозиция сибирской деревни XIX –  начала XX века, где можно познакомиться с прикладным народным творчеством, сельским инвентарем, характерным  укладом жизни сибиряков.  А вечером местные жители обязательно угостят вас чаем с пирогом из черемухи

Туристам предлагают стать деревенскими жителями

Если вам мало обычного наблюдения за жизнью сибиряков и вы хотите увидеть изнутри жизнь современного сибирского фермера, то туристические компании предоставляют такую возможность.

Место действия – крестьянское фермерское хозяйство, расположенное в Емельяновском районе, недалеко от Красноярска. Хозяйство было основано в 1990 году.  Одна только пашня занимает 105 гектар, а природные пастбища – 50 гектар. Вы будете жить в настоящем деревенском доме с хорошими теплыми комнатами, уютной столовой и сибирской банькой с березовым веничком.

Хозяйка фермы научит доить корову Дымку, готовить для бурёнушки еду, покажет технику доения коровы и напоит парным молоком. Если захотите, то освоите технологию приготовления сметаны, творога, если повезет, то и домашнего маслица и даже сыра.

Хотите испытать на себе все прелести работы на сибирском огороде? Пожалуйста, в этом удовольствии вам никто не откажет. Вы прополете огород, окучите и покопаете картошки, покосите сено, поработаете в поле, поколете дрова, покормите животных. Просто попробуйте – вам интересно, а хозяевам помощь. Уставшие туристы могут поваляться на сеновале или поучаствовать в обычных для Сибири деревенских посиделках с чаепитием у самовара и домашним вареньем. И вполне возможно, что кто-нибудь из местных не откажет вам в обучении технологии изготовления самогонки.

Если наскучит деревенская жизнь, можно выехать в Красноярск и  посетить  часовню Прасковьи Пятницы, площадь Победы, недавно реконструированный Краеведческий музей, почту, сувенирные магазины или знаменитые Красноярские «столбы», которые считаются жемчужиной сибирской природы. Здесь есть скалы со странными названиями - «Первый» и «Второй», «Дед», «Баба», «Внучка», «Перья», «Львиные ворота».
 
Название соседствующего с Красноярском города Дивногорска говорит само за себя. Здесь расположена одна из крупнейших  ГЭС мира – Красноярская. Вам позволят в сопровождении экскурсовода попасть в святая святых – турбинный зал станции. По пути в Дивногорск вы остановитесь поселке Овсянка, родине великого русского писателя В.П. Астафьева.  Здешний музей был усадьбой писателя, который похоронен на сельском кладбище.

Просмотров: 2089 | Добавил: Zelenka45 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Borya  
Сибиряком не становятся им надо родится

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту - введите ключевое слово

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Погода в Красноярском крае

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода в Красноярске
Яндекс.Погода в Канске

Полезные ссылки

  • Речные круизы
  • Круизы в Средний Восток
  • Теплые вязаные вещи
  • FAQ по системе
  • Наша электронная почта

    Besucherzahler kiev ukraine women
    счетчик для сайта
    Яндекс.Метрика
    Экстремальный портал VVV.RU

    Друзья нашего сайта

    Guns.ru Talks: оружейные форумы
    postapocalipsis.ru
    Информационно-аналитический портал
    Мы поможем Вам выжить!
    last-portal.ucoz.ru
    nepogibnu.ru
    center



    Бесплатный хостинг uCoz