Пятница, 29 Мар 2024, 04:39


Миничат нашего сайта

Опросы

Какое место вы считаете Раем выживальщиков.
Всего ответов: 277

Статистика сайта


На сайте: 1
Путников: 1
Своих на сайте: 0

Вход на сайт

Главная » Статьи » Спорт » Спорт

Field Target - Полевая Цель, или бескровная охота

Field target (полевая цель) - одно из интереснейших, зрелищных и увлекательных разновидностей стрельбы из пневматического оружия. Полевая стрельба по целям является игровой моделью охоты. Состязания проводятся с использованием усиленного и чрезвычайно точного пневматического оружия класса магнум. В качестве целей используются силуэты целей, типичные для пневматического оружия, - кролики, белки, вороны, крысы и прочее.

Этот вид спорта появился в графстве Sussex, Англия, осенью 1980 года. Правила первого состязания были обманчиво просты: произвести оценку расстояния до цели, внести поправку погрешностей для компенсации траектории полета пули и произвести выстрел по бумажной цели, прикрепленной к силуэтуивотного. Тысячи воодушевленных стрелков по всему миру участвуют в этом виде спорта, но самые горячие баталии все еще проходят в Соединенных Штатах и Великобритании.



Современные полевые мишени изготавливаются в натуральную величину из высокопрочной стали. Силуэты животных имеют отверстия в соответствующей "убойной" зоне и фиксирующую планку с ярко-оранжевым диском, размещещенным позади отверстия. Непосредственной целью стрелка является точное поражение центра диска, прямое попадание заставит фиксирующую планку отклоняться, и весь силуэт животного падает, издавая при этом характерный звук - "плинг". При промахе в убойную зону мишень останется на месте. Современные полевые мишени для соревнований разработаны так, чтобы только прямое попадание заставило ее упасть; если осколки пули одновременно попали в край стальной мишени и "убойную" зону, это является промахом.

Силуэт мишени можно с легкостью поставить на место, потянув за прикрепленную к ним нить.

Размер "убойной" зоны первоначально составлял два дюйма в диаметре, но по мере усложнения применяемого снаряжения и повышения опытности стрелков размер мишеней был уменьшен. В современных чемпионатах нередко используются мишени с "убойной" зоной всего в полдюйма (12,5 мм).

Цели помещаются в произвольном порядке, начиная с расстояния в 10 и заканчивая 50 ярдами (1 ярд - 91 см). Одним из требований, стоящих перед стрелком, является точная оценка расстояния с рубежа ведения огня до цели для точного расчета траектории полета пульки и введения вертикальных поправок. Мишени устанавливаются с учетом некоторых особенностей естественного проживания животных - так, птицы могут находиться на деревьях, кролики скрываться в кустарниках, белки кормится в кронах деревьев. В этом случае критерием установки мишеней является 100% видимость "убойной зоны" для стрелка.

Каждый раз, когда цель падает пораженной, присваивается одно очко, при промахе очки не начисляются. Мишени размещаются по дорожкам в количестве от одного до трех на каждой. Дорожки отмечаются яркими лентами справа и слева своего цвета (красный, синий, белый... коридоры). При нахождении на рубеже ведения огня участники всегда должны держать ствол между этими лентами. Стрелки могут использовать любое положение для стрельбы, которое они пожелают, но большинство используют положение сидя, притянув ноги вплотную к груди, используя колени как устойчивую треногу. Винтовка при стрельбе должна опираться только на тело стрелка, никакие дополнительные приспособления в виде треног, дополнительных упоров, ремней, фиксирующих оружие, применять не разрешается. Участники проходят состязания в командах по три; один человек стреляет, второй подсчитывает очки, третий устанавливает пораженные мишени. Все члены команды производят поочередную стрельбу перед тем, как перейти к следующему рубежу.

Согласно классификации, для стрельбы в соревнованиях по полевой цели применяемое оружие делится на два основных класса - это пружинно-поршневая пневматика (ППП) и газобаллонные винтовки с предварительной заправкой (РСР). Соревнования проводят по двум категориям, классам - это класс пружинно-поршневых винтовок (в этом классе стоимость винтовки должна быть не более 600$) и так называемый свободный класс (в котором применяются самые технически продвинутые винтовки без ограничения стоимости и применяемых технических решений). В каждом классе разыгрываются призы и определяется победитель.

Участникам разрешается использовать любой желаемый калибр, хотя большинство применяет .177. Причин этому много: маленькие пули легче и обладают высокими скоростями, что также влияет на сглаживание траектории полета на дистанциях до 50 ярдов.

Единственным ограничением является мощность винтовки, обычно это 16-21 Дж.

Количество устанавливаемых дорожек во многом зависит от числа стрелков и количества производимых выстрелов. Чаще всего используются 5-10 дорожек с двумя или тремя целями на каждой. Обычно производятся два выстрела по каждой цели. Например, матч из 60 выстрелов может осуществляться в одном состязании с двумя выстрелами по 3-м целям и на 10 дорожках (коридорах).

Стрельба по падающим мишеням представляет из себя очень зрелищный вид высокоточной целевой стрельбы. На соревнованиях не бывает скучно ни участникам, ни зрителям и болельщикам. При всей свой простоте, этот вид спорта требует от стрелка не просто умений, а приобщения к основам мастерства целевой стрельбы. Полевые соревнования в стрельбе по целям - это забава и брошенный вызов! Но, пожалуй, самым замечательным в этих соревнованиях является возможность встречи с единомышленниками, появление новых друзей.
Развитие этого вида стрельбы в России имеет свои особенности. Первые обрывки информации появились около двух-трех лет назад, просто как информация, что есть такой вид проведения досуга. Уже через год-полтора были проведены пробные выезды со стрельбой по бумажным мишеням на природе группой инициативных стрелков. Основным камнем преткновения для массового развития этого вида "бескровной охоты" было плохое техническое оснащение - отсутствие высокоточных, мощных винтовок и самих падающих мишеней. На сегодняшний день, по крайней мере, в Москве, вопросы технического характера уже постепенно решаются. Москва прошла за пару лет путь по техническому оснащению "длиной в 20 лет", и на сегодняшний день стрелки используют пневматические винтовки модельного ряда 2002 года, а некоторые технические решения, разработанные московскими аирганерами, в доводке "до ума" серийных винтовок нашли применение и у фирм-производителей. Конечно, наработанных традиций в организации и проведении больших соревнование еще нет, хотя уровень подготовки некоторых ведущих стрелков не уступает (судя по регулярно публикуемым результатам по Field Target) стрелкам мирового уровня.


Источник: http://zelenka-45.narod.ru/news00051.htm
Категория: Спорт | Добавил: Zelenka45 (19 Фев 2011) | Автор: Александр
Просмотров: 1404 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск по сайту - введите ключевое слово

Погода в Красноярском крае

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода в Красноярске
Яндекс.Погода в Канске

Полезные ссылки

  • Речные круизы
  • Круизы в Средний Восток
  • Теплые вязаные вещи
  • FAQ по системе
  • Наша электронная почта

    Besucherzahler kiev ukraine women
    счетчик для сайта
    Яндекс.Метрика
    Экстремальный портал VVV.RU

    Друзья нашего сайта

    Guns.ru Talks: оружейные форумы
    postapocalipsis.ru
    Информационно-аналитический портал
    Мы поможем Вам выжить!
    last-portal.ucoz.ru
    nepogibnu.ru
    center



    Бесплатный хостинг uCoz